Предисловие Оглавление Гостевая книга Спасибо
Сезон седьмой. 1982\83

Сезон седьмой - 1982\83

Сезон традиционно начался с розыгрыша Кубка СССР для команд Сибири и Дальнего Востока (турнир проходил в Новосибирске). Но теперь это всего лишь один из этапов подготовки к сезону. По его окончании команда отправилась в Гомель на первенство ЦС на первенство ЦС ДСО "Спартак", а затем в Куйбышев на финальный турнир "Спартакиады" народов РСФСР.

В Новосибирске "Спартак" занял второе место. Набрав столько же очков, сколько и хозяева турнира, баскетболисты "Локомотива" (8 из 10 возможных), приморцы уступили первенство из-за поражения в личной встрече. Команды же из Хабаровского края, Якутской АССР, Иркутской и Тюменской областей были побеждены владивостокским клубом без особых проблем.

Чемпионат СССР, первая лига

Количество команд, участвующих в чемпионате страны в первой лиге сократилось до 18. В трех подгруппах соревнования проводились в два этапа. На первом этапе - три круга турами, а на втором команды, занявшие два последних места в высшей лиге по итогам двух этапов, вместе с командами, занявшими 1-ые и 2-ые места в подгруппах первой лиги, образуют финальную "восьмерку" и проводят игры в два круга турами.

Владивосток, 2-й тур

"Спартак" - "Светлана" (Ленинград) - 86:77 (50:42)

Поначалу казалось, что спарткаковцам не составит большого труда обыграть гостей с берегов Невы. Тем более, ряды наших земляков усилились вернувшимся из высшей лиги А. Половьяновым. "Светлана" с первых минут матча играла жестко, на грани фола. Напористо, хладнокровно отвечала на атаки владивостокцев не менее точными попаданиями. До середины первого тайма ни одной команде не удалось вырваться вперед. Но гости действовали слишком жестко и их лидер Александр Гансон получил четыре персональных замечания и тренер отправил его отдыхать. А без лидера команда растерялась... Долгое время, особенно во втором тайме борьба шла очень напряженно, и лишь под занавес несколько точных бросков окончательно склонили чашу весов в пользу "Спартака".

"Спартак" - "Красный Котельщик" (Таганрог) - 123:102

До двенадцатой минуты борьба шла с переменным успехом. Далее "Спартак" увеличил темп и в течение 4 минут игроки 10 раз добивались успеха. Соперникам удалось это сделать всего один раз. Добившись преимущества спартаковцы повели игру в ровном темпе. Без промаха пробивали штрафные А. Москалев и А. Половьянов. Немногим больше шести минут находился на площадке И. Макаров, и не напрасно. Забросил два мяча и реализовал 6 штрафных. Но особенно выделился С. Медведев, которому удалось поражать кольцо со средних и дальних дистанций, с флангов и по центру. 32 очка у него в активе.

Спартак" - "Локомотив" (Хабаровск) - 95:79

Хорошо в этом матче сыграли "малыши" - В. Сапрыкин и В. Павленко. Игроки "Спартака" действовали в этом матче как одно целое и уже к середине матча обеспечили разрыв в 20 очков.  ("Красное знамя").

"Спартак" - "Локомотив" (Новосибирск) - 95:81 (48:32)

Игра двух лидеров получилась очень интересной. Первые пять минут стартовая пятерка новосибирцев доминировала на площадке. В этот время тренер владивостокцев И. Николаев взял первый минутный перерыв. Этот тайм-аут сказался положительно: со свистком арбитра на площадку вышел другой "Спартак". Появилась уверенная игра под своим щитом, несколько быстрых проходов к кольцу "Локомотива" делает Кобзев, удачно играют А. Павленко, А. Половьянов. Соотношение сил явно в пользу "Спартака". Во второй двадцатиминутке владивостокцы доводят встречу до победы. "Спартак" становится единоличным лидером. ("Красное знамя").

"Спартак" - "Динамо" (Челябинск) - 102:88 (52:37)

Обстановка на площадке в начале игры была нервной, проходы спартаковцев под щит соперника не всегда завершались четко. Волновались и челябинцы, делали частые ошибки, за что не раз наказывались судьями штрафными бросками. К 10-й минуте разница в счете была в два очка в пользу спартаковцев. Но только за две минуты до перерыва владивостокцы справились с волнением, заиграли свободно и уверено, увеличив разницу в счете. После перерыва хозяева площадки полностью овладели инициативой и добились победы. После этой встречи состоялось торжественное закрытие тура. С. Медведев был признан лучшим нападающим и ему был вручен приз зрительских симпатий.