Предисловие Оглавление Гостевая книга Спасибо
Сезон девятый. 1984\85

Сезон девятый - 1984\85

В историю отечественного баскетбола этот сезон вошел как первый, проведенный по новым правилам. И самое революционное из них - введение линии, очерченной радиусом 6 метров 25 сантиметров, точный бросок из-за которой теперь равнялся трем очкам. После первых же матчей болельщикам и специалистам стало понятно, что это новшество кардинальным образом влияет на результаты встреч.

Подготовку к очередному чемпионату, который на этот раз стартовал необычайно рано, спартаковцы начали с традиционного Кубка СССР по баскетболу среди команд Сибири и Дальнего Востока. Увы, за 8 лет, прошедших с первого розыгрыша этого Кубка, ранг турнира существенно понизился. Если в конце 70-х победитель сибирско-дальневосточного состязания получал путевку в высшую лигу, то в середине 80-х, только путевку (!) на отборочный турнир за право сыграть в первой (!) лиге. В этот раз команда из Владивостока сыграла на своей площадке крайне неудачно. Только третье место и в пассиве поражения от команд из Иркутска и Хабаровска. Справедливости ради надо отметить, что у наших баскетболистов на этом турнире не было вообще никакой мотивации - обычные предсезонные контрольные матчи.

Затем состоялся чемпионат Добровольного спортивного общества профсоюзов, в котором "Спартак" занял пятое место. Выше него в итоговой таблице оказались такие известные коллективы как вильнюсская "Статиба", рижская ВЭФ, куйбышевский "Строитель" и ленинградский "Спартак". А ниже - РТИ (Минск), "Университет" (Ташкент), молодежный состав каунасского "Жальгириса" и команда первой лиги - донецкий "Шахтер".

ПЕРВЫЙ КРУГ

Владивосток, Дворец спорта "Спартак"

И, наконец, в конце сентября во Владивостоке стартовал первый тур 52-го чемпионата СССР по баскетболу. Примечательно, что тогда к нам "на краешек земли" приехала будущая звезда мирового баскетбола - Шарунас Марчюленис. Тогда он выступал за вильнюсскую "Статибу".

"Спартак" (Владивосток) - "Спартак" (Ленинград) - 88:99 (45:46).

Спартаковцы Владивостока проводят встречи старательно, неплохо комбинируют, но все их усилия сводятся на нет из-за отсутствия высокорослых центровых. Скажем, в первом матче с ленинградскими одноклубниками они долго вели в счете с заметным отрывом. Но стоило гостям перевести борьбу на "второй этаж", как картина резко изменилась.

26 сентября. "Спартак" - ЦСКА - 75:85 (41:54)

И здесь полновластными хозяевами под обоими щитами были армейцы. Достаточно сказать, что впервые спартаковцам удалось результативно использовать отскок от щита лишь на… 35-й минуте. В стартовой пятерке армейцев - заслуженные мастера спорта А. Мышкин, С. Тараканов, а также Х. Энден, А. Ермолинский, С. Базаревич. На скамейке запасных пока находились С. Еремин, В. Ткаченко, А. Лопатов, В. Панкрашкин - что ни игрок, то имя, известное по выступлениям на чемпионатах мира, Олимпийских играх. Опыту, мастерству спартаковцы поставили скорость, вдохновение. Долгое время счет оставался равным, и лишь в конце тайма армейцам удалось увеличить преимущество. А во второй половине игры армейцам удалось набрать лишь 31 очко - трудно припомнить подобный факт в биографии именитого клуба. И способствовала появлению этой небольшой сенсации активность спартаковцев. В матче даже был момент, когда разрыв в счете сократился почти до минимума - 79:73. Наставнику армейцев - заслуженному тренеру СССР, заслуженному мастеру спорта Ю. Г. Селихову пришлось взять минутный перерыв, после которого игра вновь вошла в привычное для чемпионов русло. Но итоговый результат вполне достоин новичка. Самым результативным игроком стал А. Ермолинский - 18 очков. По 16 набрали А. Мышкин и приморцы А. Москалев и А. Агеев. ("Красное знамя").

"Спартак" - "Динамо" (Тбилиси) - 77:82 (39:32)

Сократив разрыв до 77:78, "Спартак", казалось, вот-вот вырвет победу. Но в последние минуты соперники оказались сильнее.

"Спартак" - "Университет" (Ташкент) - 85:81 (41:34)

"Спартак" - "Статиба" (Вильнюс)- 107:88 (52:43)

На 10-й минуте, когда счет стал 26:27, казалось, что фортуна покинула спартаковцев, наши баскетболисты прибавили темп, и разрыв в счете вновь увеличился. Помог в этом и О. Крылов, забросив несколько раз в корзину мяч из-за шестиметровой отметки. ("Тихоокеанский комсомолец")

Каунас, "Спортгалле".

"Жальгирис" (Каунас) - "Спартак" - 109:77

20 октября. СКА (Киев) - "Спартак" - 88:86 (44:45)

21 октября. "Строитель" (Киев)  - "Спартак" - 87:71 (39:33)

Минск, Дворец Спорта.

ВЭФ (Рига) - "Спартак" - 111:102 (60:42)

"Динамо" (Москва) - "Спартак" - 107:111

Очень принципиальной была игра с москвичами, которые на тот момент замыкали турнирную таблицу. Владивостокцы сумели проявить характер и добились важной победы.

25 октября. РТИ (Минск) - "Спартак" - 104:74 (49:32)

ВТОРОЙ КРУГ

Тбилиси

"Спартак" (Ленинград) - "Спартак" (Владивосток) - 90:88 (35:51)

К перерыву приморцы выигрывали, но во втором тайме выбыли из игры, получив по пять персональных замечаний, лидеры нашей команды, и перед самой финальной сиреной ленинградцы в труднейшей борьбе вырвали победу. ("Красное знамя")

"Спартак" - ЦСКА - 86:99 (46:48)

Приморцы вновь боролись до конца. Первый тайм завершился с минимальным перевесом ЦСКА, и лишь после перерыва чемпионы страны сумели ненамного увеличить свое преимущество. ("Красное знамя")

"Университет" (Ташкент) - "Спартак" - 75:88 (36:43)

Стартовые неудачи не выбили спартаковцев из колеи. Они в отличном стиле побеждают ташкентский "Университет", причем в этом поединке настоящим лидером команды показал себя ее капитан Александр Половьянов, на счету которого 36 очков. Столько результативных бросков за один матч не удалось сделать в тбилисском туре ни одному другому игроку. ("Красное знамя")

30 ноября, "Спартак" - "Динамо" (Тбилиси) - 85:95 (55:43)

Спартаковцы и в этом матче заслужили симпатии взыскательных тбилисских зрителей.

1 декабря. "Статиба" (Вильнюс) - "Спартак" - 87:86

Только последняя секунда решила судьбу игры со "Статибой", лишив "Спартак", казалось, уже заслуженной победы. ("Красное знамя")

Ленинград, Дворец спорта "Юбилейный"

"Жальгирис" (Каунас) - "Спартак" - 109:91 (56:34)

"Спартак" - "Строитель" (Киев) - 86:116 (39:65)

17 декабря. "Спартак" - СКА (Киев) - 78:94 (37:51)

"Спартак" - ВЭФ (Рига) - 76:110

"Спартак" - "Динамо" (Москва) - 75:80 (41:46).

Это был очень важный матч в борьбе за выживание, который наши баскетболисты, к сожалению, проиграли.

"Спартак" - РТИ (Минск) - 70:96

Андижан, за 9-12 места

В первом тайме на площадке шла равная борьба, но к концу встречи ташкентцам удалось добиться первенства.

"Спартак" - "Динамо" (Москва) - 69:75 (33:39)

"Спартак" - "Статиба" (Вильнюс) - 85:95

"Спартак" - "Статиба" (Вильнюс)  - 64:119 (36:59)

"Спартак" - "Динамо" (Москва) - 83:110

"Университет" (Ташкент) - "Спартак" - 89:72

Только вильнюсская "Статиба" однозначно сохранила за собой место в высшей лиге, заняв девятое место. "Университету" и "Динамо" (Москва) еще предстояло участвовать в дополнительном турнире за две путевки в высшую лигу с лучшими коллективами из первого дивизиона. А занявший последнее место "Спартак" сразу отправился в первую лигу.